Страны Евросоюза обсудят необходимость новых санкций против России из-за поставки турбин Siemens в Крым. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Санкции могут коснуться высокопоставленных чиновников из министерства энергетики, а также компаний, которые поставили турбины на полуостров. Германия предложила внести в санкционный список еще четверых: как физических лиц, так и юридических.

По словам собеседников агентства, обсуждение может пройти 26 июля.

@widget type=post-embed id=84929

Минэнерго ранее сообщил о планах построить еще одну электростанцию в Крыму.

В начале июля стало известно, что газовые турбины Siemens поставили в Крым вопреки санкциям. На полуостров доставили четыре турбины, которые предназначались для электростанций в Тамани. Siemens подала иск против «Технопромэкспорта», потребовав вернуть турбины. Отмечалось, что в контракте на поставку был пункт, запрещающий их отправку на полуостров.

Представитель немецкого МИД объявил об ухудшении отношений из-за скандала с турбинами. По данным Wirtschaftswoche, президент России Владимир Путин в сентябре 2016 года пообещал вице-канцлеру Германии Зигмару Габриэлю, что турбины Siemens не окажутся в Крыму.

Siemens, в свою очередь, из-за скандала решила пересмотреть бизнес в России. Компания разорвет контракты с российскими госпредприятиями.