Под новые санкции Европейского союза из-за поставок турбин Siemens в Крым, вероятно, попадет замглавы Минэнерго Андрей Черезов, который курирует «крымскую тематику», пишет «Коммерсантъ».

В Минэнерго газете сообщили, что «осознавали риск» введения санкций против Черезова из-за поставки турбин. Кроме того, ограничительные меры, возможно, затронут структуры «Ростеха» ОАО «ВО “Технопромэкспорт”» и ООО «ВО “Технопромэкспорт”».

Предположительно, вопрос о расширении санкций Еврокомиссия рассмотрит 26 июля вместе с вариантами ответных мер на антироссийские санкции США, которые ранее поддержала палата представителей Конгресса США без предварительного согласования законопроекта с ЕС.

@widget type=post-embed id=84929

О намерении Евросоюза ввести дополнительные санкции против России из-за поставки турбин Siemens ранее сообщило Reuters. Дипломатические источники рассказали агентству, что санкции затронут высокопоставленных чиновников из Минэнерго, а также компании, которые поставили турбины в Крым. Инициатором выступила Германия, предложившая ввести санкции против четырех физических и юридических лиц.

В начале июля Reuters узнало о поставке в Крым газовых турбин Siemens в обход санкций Евросоюза. На полуостров доставили четыре турбины, которые изначально предназначались для Тамани. В контракте было указано, что турбины не должны попасть в Крым. Кроме того, по данным Wirtschaftswoche, президент России Владимир Путин в сентябре 2016 года пообещал вице-канцлеру Германии Зигмару Габриэлю, что турбины Siemens не окажутся в Крыму.

Siemens подала иск против занимающегося строительством ТЭС на полуострове «Технопромэкспорта». Позднее Siemens также решила отказаться от сотрудничества с российскими госкомпаниями и разорвать с ними контракты.