Совет Федерации одобрил законопроект, предлагающий отменить бесплатный провоз багажа для невозвратных билетов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Этот закон дает право гражданам купить дешевле билет. Человек, который летит без багажа, имеет право купить билет с другой опцией дешевле», – заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (цитата по «Медузе»).

Матвиенко при этом назвала «чушью» предложение Минтранса ограничить список вещей, которые можно взять с собой на борт помимо ручной клади. По ее мнению, акт ведомства – это «коллективная безответственность».

«Такое ощущение, что этот нормативный акт вы выпустили впопыхах, потому что сенаторы его потребовали. Он носит провокационный характер, чтобы сорвать принятие этого закона, у меня такое ощущение», – сказала она.

Министерство транспорта ранее предложило внести изменения в список вещей, которые можно взять с собой на борт помимо ручной клади. Исключить из их числа предложили верхнюю одежду, телефон, зонт, ноутбук и фототехнику.

В списке остались женская сумка, портфель, детская кровать и питание, костыли, а также кресло-коляска для людей с инвалидностью. Минимальный вес ручной клади ведомство предложило установить на уровне пяти килограммов.

Госдума одобрила законопроект во втором и третьем чтении 19 и 20 июля соответственно. При этом первое чтение инициатива прошла в 2014 году.

Проект раскритиковали в комитетах Совета Федерации. Там сочли, что инициатива не приведет к снижению цены, а наоборот – позволит ее поднять. Позднее стало известно, что возражения касались отсутствия нормативных документов Минтранса. Несмотря на это, Совет верхней палаты принял решение одобрить инициативу.

Инициативу якобы лоббировал лоукостер «Победа». Там заверили, что отмена этой нормы позволит снизить базовую стоимость билетов на 20% и даст им возможность конкурировать с европейскими лоукостерами.