Юристы «Матч ТВ» на заседании суда по иску от Sports.ru заявили, что копирование чужих текстов в спортивной журналистике не должно наказываться. Об этом Republic рассказал совладелец и генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша.

25 июля в Мосгорсуде прошло первое заседание по иску о незаконном использовании текстов со Sports.ru в сюжете телеканала. Юристы «Матч ТВ» привели результаты экспертизы сотрудника «Центра социокультурных экспертиз» Елены Борейша-Покорской.

«Прямое заимствование, копирование готовой информации – это традиционная практика спортивной журналистики (в отличие от литературы и искусства)», – говорится в экспертизе (есть в распоряжении Republic).

По словам Навоши, позиция «Матч ТВ» позволит присваивать любой редакционный контент без ссылок и получения разрешений. «Как следует из формулировок, чуть ли не все журналистские тексты вообще не подлежат защите», – заключил генеральный директор Sports.ru.

18 мая «Матч ТВ» подал иск к Sports.ru. На телеканале сочли незаконной трансляцию на сайте фрагментов двух матчей Футбольной национальной лиги. В апреле «Матч ТВ» потребовал заблокировать Sports.ru за «пиратский контент», но Роскомнадзор отказался это сделать.

Навоша в конце мая заявил, что «Матч ТВ» регулярно заимствует тексты Sports.ru.для озвучивания своих передач. По его словам, «штудирование сайта Sports.ru – важный элемент подготовки почти каждого комментатора к трансляции». Издание подготовило к телеканалу встречный иск.

На «Матч ТВ» позднее назвали заимствование материалов Sports.ru «оплошностью» и принесли извинения редакции издания.