Чистая прибыль компании Samsung по итогам второго квартала 2017 года составила 10,8 трлн вон ($9,7 млрд). Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Как указала The Wall Street Journal, этот показатель квартальной прибыли стал для компании рекордным. По сравнению с 2016 годом чистая прибыль Samsung увеличилась на 89%.

Выручка за второй квартал составила 61 трлн вон ($54,6 млрд), что на 19,7% больше относительно аналогичного периода 2016 года.

Высокий доход компания объяснила успешной продажей чипов памяти DRAM и NAND, которые используют для хранения и обработки данных на серверах и мобильных устройствах. Кроме того, Samsung отметила заинтересованность покупателей в SSD для серверов и «устойчивые» продажи новых смартфонов Galaxy S8 и S8+.

The Washington Post предположила, что впервые Samsung может по результатам квартальной прибыли опередить Apple и Intel. Кроме того, южнокорейская компания намерена по итогам года также обновить свой рекордный показатель.

Газета добавила, что Samsung отчиталась о рекордной прибыли в то время, когда руководство компании «сильнее, чем когда-либо, находится в смятении» из-за ареста вице-президента и фактического руководителя Samsung Ли Чжэ Ена, которого считают причастным к коррупционному скандалу в руководстве страны.

@widget type=post-embed id=75913

Проблемы Samsung также были связаны с продажами предыдущих смартфонов, Galaxy Note 7, которые начались в августе 2016 года. После информации о возгорании смартфонов компания остановила продажу и отозвала 2,5 млн устройств. В итоге в октябре Samsung объявила о прекращении выпуска Galaxy Note 7.

В начале июля компания предсказала себе прибыль примерно в $12 млрд (14 трлн вон) по итогам второго квартала. Ожидалось, что консолидированные продажи компании могут составить $51–53 млрд (59–61 трлн вон).