Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра». Об этом сообщается на сайте ЦБ.

«Деятельность ПАО БАНК “ЮГРА” была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. При этом кредитная организация самостоятельно не создавала резервов на возможные потери, адекватных принятым рискам. <…> Кредитная организация фактически не осуществляла в сколько-нибудь значимых объемах кредитование физических лиц, а также юридических лиц, не связанных с собственниками банка», – подчеркивается в сообщении.

Как отметили в ЦБ, бизнес-модель «Югры» основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами банка за счет денег физлиц «посредством выдачи кредитов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали объему полученных кредитов».

Временная администрация выявила недостоверность отчетности в первые дни работы, заявили в Центробанке. Процедуру санации «Югры» АСВ признало «экономически нецелесообразной».

«Представленный собственником банка план финансового оздоровления признан Банком России нереалистичным с точки зрения предложенных собственником сроков, объемов и источников докапитализации, а отдельные его положения не соответствуют действующему законодательству», – заключили в ЦБ.

Экс-глава «Югры» Дмитрий Шиляев заявил, что владельцы банка продолжат «идти до конца» и отстаивать «Югру» всеми возможными способами. «Мы также рассматриваем решение ЦБ, как эмоциональное давление на клиентов банка, которые не спешили забирать свои вклады», – добавил он.

Шиляев обвинил временную администрацию в том, что «она уже в первые дни работы искусственным образом разрушила 30 миллиардный капитал банка, создала в нем “дыру”, а соответственно и формальные основания для отзыва лицензии». 

27 июля основной владелец «Югры» Алексей Хотин заявил о готовности выделить банку 21 млрд рублей, если ЦБ согласится на санацию финансовой организации. Хотин также представил в ЦБ план санации банка, согласно которому 170 млрд рублей Агентству по страхованию вкладов (АСВ) вернут за 10 лет.

В «Югре» ввели временную администрацию и установили мораторий на требования кредиторов 10 июля. В ЦБ заявляли, что подозревают руководство «Югры» в недостоверности отчетности, манипуляциях с вкладами и выводе активов. В банке подчеркивали соблюдение всех нормативов, назвав решение регулятора неожиданностью. В связи с этим «Югра» подал иск к ЦБ. Действия Центробанка оспорила Генпрокуратура.

Банк России оценил выплаты вкладчикам «Югры» в 170 млрд рублей. При этом АСВ отмечали, что возможно, придется обратиться к Банку России за кредитом, так как в фонде организации осталось неиспользованными только 163 млрд рублей. Позднее главу АСВ вызвали в Генпрокуратуру. В ЦБ называли все свои действия законными.