Президент России Владимир Путин подписал указы о помиловании Марины Джанджгавы и Анник Кесян, осужденных за SMS в Грузию накануне российско-грузинского конфликта в 2008 году. Они опубликованы на официальном портале правовой информации.

Указы вступают в силу через 10 дней после публикации.

«Осталась еще одна наша подзащитная – это Инга Тутисани, которая находится в колонии в Вологодской области, она также писала прошение о помиловании еще два-три месяца назад. Мы надеемся, что ее ситуация скоро также разрешится – либо помилованием, либо через Верховный суд, который либо снизит ей наказание, либо оправдает. По всем трем этим женщинам от нас были поданы жалобы в Верховный суд»,- сказал адвокат, член «Команды 59» Евгений Смирнов (цитата по «Интерфаксу»).

В апреле 2017 года Джанджгаву и Кесян этапировали в московское СИЗО «Лефортово». Их адвокат Иван Павлов тогда сообщил, что решение по ним принимается «на самом высоком уровне».

Пенсионерку Анник Кесян обвинили в госизмене и приговорили к восьми годам лишения свободы в 2015 году. 59-летнюю Марину Джанджгаву приговорили к 12 годам колонии по аналогичному обвинению в 2013 году.

В марте 2017 года Владимир Путин помиловал Оксану Севастиди, которую также обвинили в госизмене из-за SMS в Грузию.

Всего правозащитникам известно о десяти осужденных по делу о госизмене из-за SMS.