Мировой судья московского участка №432 оштрафовал лоукостер «Победа» за требование оплатить провоз рюкзака. Об этом сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Как уточняется в сообщении, женщина летела рейсом Чебоксары – Москва с рюкзаком весом менее 10 килограммов и габаритами, соответствующими правилам авиакомпании (менее 75 сантиметров по трем измерениям). В прокуратуре не пояснили, хотела женщина провезти рюкзак в салоне или багажном отсеке («Победа» позволяет бесплатно провозить в салоне лишь «дамскую сумочку»).

В действиях лоукостера усмотрели нарушение по части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Согласно решению суда, штраф составит 100 тысяч рублей.

@widget type=post-embed id=71922

В ноябре 2016 года «Победу» оштрафовали на 33 тысячи рублей из-за взимания комиссии при покупке билетов. В апреле лоукостер получил штраф за отсутствие камер на борту самолета.

В августе того же года ФАС признала недостоверной рекламу авиакомпании, в которой предлагалось купить билеты за 1 рубль. При этом одному из клиентов, который выполнил все условия акции, продали билеты за 2999 рублей. Аналогичный случай произошел в августе 2015 года: в рекламе билеты из Челябинска в Москву предлагались за 999 рублей, в то время как реальная стоимость тарифа составляла 1999 рублей. Лоукостер получил штраф в 100 тысяч рублей.