Журналист «Новой газеты» Худоберди Нурматов (Али Феруз), которого суд постановил выдворить из России, пытался покончить с собой. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на его адвокатов.

Это произошло после оглашения решения суда, когда Нурматов ожидал постановления о выдворении. Судебные приставы его остановили.

Адвокат журналиста Даниил Хаймович предположил, что Нурматов таким образом пытался избежать отправки в Центр временного содержания иностранных граждан.

«Это связано с тем, что он боится находиться в том помещении, куда его отправили до выдворения. Я предполагаю, что таким образом он хотел попасть в медицинское учреждение, где будет чувствовать себя в безопасности», – пояснил адвокат.

Представитель пресс-службы Басманного суда Татьяна Горшковы заявила «Медиазоне», что такого инцидента не было.

Журналист ранее написал в фейсбуке, что его отправили в миграционный центр Сахарово. «Меня поместили в Сахарово. Все очень страшно», – сказал он.

Ранее Басманный суд Москвы постановил выслать Нурматова в Узбекистан. Его признали виновным по части 3.1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ).

До этого он обжаловал отказ МВД предоставить ему временное убежище в России. Он имеет право находиться в России до рассмотрения апелляции.

Нурматов опасается, что в Узбекистане его обвинят в сотрудничестве с террористами. Он неоднократно просил предоставить ему убежище в России, но не получал ответов. Об убежище для него также просил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.