У России больше нет надежды на улучшение отношений с администрацией президента США Дональда Трампа, написал в фейсбуке премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Во-первых, надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией – конец. Во-вторых, России объявлена полноценная торговая война. В-третьих, администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие, самым унизительным образом передав исполнительные полномочия Конгрессу», – заявил глава правительства, комментируя введение Трампом новых санкций против РФ.

Медведев, кроме того, связал «санкционную тему» в Соединенных Штатах с желанием «истеблишмента» отстранить Трампа от власти. По мнению премьер-министра, санкции в отношении России сохранятся в течение «десятилетий».

Ранее 2 августа Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях. Американский лидер назвал документ «ущербным», так как некоторые его пункты, по словам президента, противоречат конституции. Как пояснил Трамп, он ввел санкции ради «национального единства».

@widget type=post-embed id=85261

Закон предусматривает попадание под запрет частных инвестиций на сумму более $10 млн в российские приватизационные сделки, а также ограничение вложений в экспортные нефте- и газопроводы до $5 млн.

По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в документе «ничего нового нет», и он «де-факто ничего не меняет»

Сенат США принял законопроект о санкциях в отношении России, КНДР и Ирана в конце июля. Документ, среди прочего, содержит норму, согласно которой президент не может отменять ограничения, в том числе для конкретных лиц, личным указом без согласования с Конгрессом.

После одобрения закона Сенатом Россия ввела ответные контрсанкции. В частности, Москва потребовала от Вашингтона отозвать из России 755 димломатов, а также запретила представителям дипведомств США пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Чертаново.