Кремль в курсе ситуации с высылкой из России журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (Али Феруза). Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Ситуация очень сложная, и ряд факторов не позволяет, скажем так, закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место», – сказал Песков.

Он добавил, что Кремль обращал внимание миграционных «и иных» властей на ситуацию Нурматова.

1 августа Басманный суд Москвы постановил выслать Нурматова в Узбекистан. Его признали виновным по части 3.1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ).

После оглашения решения суда, он попытался покончить с собой. По мнению его адвоката, таким образом журналист пытался избежать отправки в Центр временного содержания иностранных граждан, где он не чувствует себя в безопасности.

Нурматов также пожаловался правозащитникам на избиение судебными приставами при конвоировании. Правозащитники зафиксировали у него гематомы в области лопаток.

Журналист опасается, что в Узбекистане его обвинят в сотрудничестве с террористами. Он неоднократно просил предоставить ему убежище в России, но не получал ответов.

О помощи в разрешении дела Нурматова также несколько раз просила «Новая газета». Совет по правам человека при президенте РФ счел решение суда о выдворении Нурматова неконституционным.