Президент Владимир Путин потребовал от силовиков прекратить изымать во время обысков в компаниях серверы и жесткие диски. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется – достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», – отметил он.

Путин также поручил освобождать предпринимателей из-под ареста, если в отношении них не ведется «активных следственных действий». Президент не уточнил, по каким критериям оценивать их «активность».

Бизнес-объединения (Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия») должны защищать в суде предпринимателей, добавил Путин, не упомянув Российский союз промышленников и предпринимателей.

Еще одним требованием главы государства стало сократить число внеплановых проверок бизнеса: их количество не должно превышать треть от плановых, а длительность – 10 дней.

Путин поручил ужесточить ответственность силовиков за необоснованное преследование бизнеса в июле 2016 года. После этого бизнес-омбудсмен Борис Титов направил президенту поправки в Уголовный кодекс и КоАП, касающиеся защиты предпринимателей от незаконных действий полиции.

В частности, Титов предложил штрафовать за нарушения при обысках, а также признать возбуждение уголовного дела без повода отягчающим обстоятельством при злоупотреблении должностными полномочиями.

В марте того же года тогдашний глава Администрации президента РФ Сергей Иванов призвал пресекать «любые попытки использовать уголовное преследование для давления на бизнес». Он предложил освобождать от уголовной ответственности предпринимателей, которые впервые совершили правонарушение и добровольно возместил ущерб.

В августе Иванов ушел с поста главы АП. Через месяц рабочая группа под его руководством подготовила предложения по ужесточению ответственности силовиков за давление на бизнес.В  октябре Путин внес на рассмотрение в Госдуму соответствующий законопроект.