Сотрудники СИЗО «Лефортово» на три часа изолировали адвоката Ольгу Динзе, требуя отдать записи пожаловавшегося на пытки в «секретной тюрьме» ФСБ Акрама Азимова. Об этом рассказал муж юриста Дмитрий Динзе, представляющий интересы брата Азимова Аброра.

По его словам, адвокату «даже предлагали посидеть в камере, пока руководство должно было решить, что с ней делать». Помимо этого руководство СИЗО «угрожало карцером и проблемами» Азимову, просившему адвоката не отдавать записи.

«Работники следственного изолятора пытаются подыгрывать ФСБ и блокировать нашу работу», – заверил Динзе, уточнив, что в итоге юрист не отдала записи и вышла с ними из изолятора.

@widget type=post-embed id=85167

Позднее во ФСИН заверили, что Динзе якобы удерживали в течение 40 минут.

Republic рассказал о существовании «секретной тюрьмы ФСБ» в июле. На пытки жаловались пятеро человек: братья Азимовы, проходящие по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга, осужденные за попытку подрыва «Сапсана» Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, а также Юсуп Темерханов, которого приговорили к заключению по делу об убийстве полковника Юрия Буданова.

Перед официальным задержанием их привозили в «секретную тюрьму», пытали, угрожали скормить их свиньям и изнасиловать их жен. Некоторые люди, участвовавшие в пытках, называли себя бывшими сотрудниками ФСБ. После того, как от них добивались признательных показаний, мужчин передавали ФСБ и на камеру инсценировали официальное задержание.

Дмитрий Динзе жаловался, что ФСБ вынудила Аброра Азимова отказаться от своих слов о «секретной тюрьме» под угрозой расправы над ним и родственниками.