Основатель и бывший руководитель Uber Трэвис Каланик планирует вернуться на свою должность. Об этом пишет The Information со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации издания, Каланик недавно спрашивал у нескольких бывших коллег, включая давно работающих сотрудников компании, готовы ли они поддержать его в «потенциальной битве с акционерами» Uber. Как отмечает The Information, эти обращения были «самым последним показателем» того, что Каланик изучил, как восстановить контроль над компанией.

@widget type=post-embed id=83957

Ранее стало известно, что Каланик нанял «CEO-консультанта», компанию Teneo, для улучшения своего имиджа. Основатели Teneo контактируют с экс-президентом США Биллом Клинтоном и экс-кандидатом в президенты от демократов Хиллари Клинтон, а также с бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

В июне Каланик подал в отставку с поста главы Uber из-за многочисленных скандалов в компании. В частности, инвесторы обвинили Каланика в юридических рисках, которым он подверг Uber. Среди причин ухода также были иск входящей в Alphabet компании Waymo и произошедшее с системой Greyball, которая позволяла Uber «обманывать» госслужащих, пытавшихся воспользоваться приложением.