Правительство Москвы утвердило стандарт отделки квартир, которые предоставят москвичам по программе сноса пятиэтажек, передает «Интерфакс».

Как сообщил вице-мэр по вопросам строительства Марат Хуснуллин, стоимость отделки составит более 11 тысяч рублей за квадратный метр. В квартирах будут застеклены балконы, предусмотрены сетки для кондиционеров, входные двери будут металлическими.

Отделка предусматривает ламинат со звукоизоляционной подложкой, на кухнях установят мойки, электроплиты, в ванной – стальные белые ванны, керамические умывальники, фарфоровые унитазы и подвесные потолки.

«Отделка квартир будет улучшенного комфорт-класса, так, чтобы люди могли заезжать, не мучаясь с какими-то дополнительными ремонтами и отделочными работами», – сказал на заседании правительства мэр Москвы Сергей Собянин.

В начале августа Собянин объявил, что «реновация» затронет 350 тысяч квартир. Согласно законопроекту, в программу попадут дома не выше девяти этажей проекта от 1957 до 1968 годов. Жильцам обязаны предоставить квартиру в том же районе, вместо новых квартир москвичи могут потребовать компенсацию.

По данным «Коммерсанта», мэрия Москвы рассматривает вариант, при котором жители попавшего под снос дома смогут выбрать новую квартиру с большей площадью без дополнительной платы. При этом они будут обязаны переехать в более дальний и более дешевый район. В мэрии эту информацию не прокомментировали.