В ближайшее время возможна новая хакерская атака с применением вирусов-шифровальщиков по типу WannaCry и Petya. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на энергокомпанию ФСК ЕЭС (управляет Единой национальной электросетью).

Компания выслала соответствующее предупреждение директорам региональных филиалов, об этом говорилось в Telegram-канале «Сайберсекьюрити и Ко». Представитель ФСК подтвердил отправку письма.

Как сообщается, ФСК попросила директоров ограничить доступ пользователей корпоративной сети к интернету с 4 по 14 августа и предупредить сотрудников, чтобы они не открывали вложения от неизвестных отправителей и не переходили по посторонним ссылкам в электронной почте. В компании заявили, что это часть обычной практики по безопасности. Почему ФСК предупредила менеджмент именно сейчас, в компании не сообщили.

В мае началась атака вируса-шифровальщика WannaCry, она затронула более 200 тысяч пользователей по всему миру. В России вирус атаковал МВД и МЧС. Программа шифровала данные на компьютерах и требовала заплатить за их расшифровку от $300 до $600 в биткоинах. По данным специалистов из Group IB и «Лаборатории Касперского», за атакой стоит северокорейская группа Lazarus.

Атака вируса Petya.A началась 27 июня из Украины и распространилась на Россию, США, некоторые страны Европы и Азии. На Украине от него пострадали «Киевэнерго», «Укрэнерго», «Ощадбанк», а также правительственные компьютеры. В России вирус затронул «Роснефть», «Башнефть», несколько банков, Reuters писало, что атаке подверглись системы «Газпрома».

В начале июля Киев сообщил о второй волне атак, в МВД Украины заявили, что специалисты киберполиции и СБУ изъяли серверы «со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками из РФ».