Президент США Дональд Трамп поблагодарил российского лидера Владимира Путина за высылку американских дипломатов из России, передает The Washington Examiner.

«Я хочу поблагодарить его [Путина], потому что мы пытаемся уменьшить зарплатный фонд <…> и после того, как он отпустил большое количество человек, мы будем платить меньше», – заявил Трамп.

28 июля Москва ввела санкции против США, потребовав до 1 сентября сократить число дипломатов в России. Сотрудникам американских дипведомств, кроме того, запретили пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве. Как позднее уточнил Путин, страну покинут 755 человек.

Ограничения стали ответом на принятие американским Сенатом нового закона об антироссийских санкциях. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснял, что Москва не стала дожидаться подписания официального подписания Трампом закона, так как «после решения Сената технологически вопрос решен окончательно».

Президент США подписал закон 2 августа. Он назвал документ противоречащим американской конституции и подчеркнул, что утвердил закон ради «национального единства».

Согласно новому законопроекту, американский лидер не может самостоятельно отменять введенные ограничения без согласования с Конгрессом.

В декабре 2016 года вышел указ предыдущего президента Барака Обамы, согласно которому российским дипломатам запретили пользоваться посольскими резиденциями в США. В июне сообщалось, что американские власти намерены вернуть России две резиденции.