Верхнюю одежду оставят в списке вещей, которые можно будет бесплатно взять на борт самолета. Об этом «Российской газете» заявила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранспорта Светлана Петрова.

«Мы с учетом чувствительности данного момента оставим верхнюю одежду в списке для того, чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают», – сказала она.

Петрова пояснила, что в России «много климатических зон», и многим пассажирам приходится брать с собой на борт верхнюю одежду уже в сентябре-октябре при перелете, например, из Сочи в Якутск.

Как, кроме того, предупредила представитель Минтранспорта, авиакомпании-лоукостеры смогут засчитывать покупки из Duty Free (включая алкоголь) в вес ручной клади. Она уточнила, что речь идет о невозвратных билетах.

Министерство ранее предложило исключить из числа ручной клади верхнюю одежду, телефон, зонт, ноутбук и фототехнику, так как в ведомстве их посчитали «наименее востребованными» на борту самолета.

В списке разрешенных вещей, таким образом, остались женская сумка, портфель, детская люлька и питание, костыли, а также кресло-коляска.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала предложение Минтранса «чушью». По ее мнению, появление такого документа – «коллективная безответственность».

В июле верхняя палата парламента одобрила законопроект, предлагающий отменить бесплатный провоз багажа для невозвратных билетов.