Владелец особняка в поселке Николино на 2-м Успенском шоссе выставил его на продажу за 3 тысячи биткоинов, пишет «Коммерсантъ».

Это эквивалентно 482 млн рублей, имя продавца не называется. Риэлтер, ответивший на звонок по указанному в объявлении номеру телефона, сказал газете, что механизм продажи за криптовалюту не определен, вопрос изучает юридическая служба агентства недвижимости.

По словам собеседника «Коммерсанта», если покупатель за дом найдется раньше, чем криптовалюта получит в России официальный статус, недвижимость порекомендуют продать за национальную валюту.

По мнению учредителя АНО «Право роботов» Никиты Куликова, сделка купли-продажи с использованием биткоинов может пройти в несколько этапов. Покупатель сначала купит криптовалюту за доллары, выведет их с биржи, обменяет на рубли и переведет продавцу.

«Сделку в любом случае нужно будет зарегистрировать в Росреестре, и если в самом тексте соглашения будут указаны тридцатизначные номера биткойн-кошельков, при отсутствии их правового определения это вызовет много вопросов у службы, и скорее всего переход прав собственности зарегистрирован не будет», – полагает Куликов.

В июне о продаже недвижимости за биткоины сообщила девелоперская компания M9. Как пишет «Коммерсантъ», девелопер готовил две сделки с использованием цифровой валюты. По словам управляющего партнера М9 Максима Морозова, структура сделки в обоих случаях показалась участникам слишком сложной, и они просто поменяли биткоины на бирже и купили дома за рубли.