Арбитражный суд Москвы отказался наложить арест на турбины Siemens в рамках обеспечительных мер по иску немецкого концерна. Как говорится в карточке дела, решение было вынесено 18 августа, 20 августа на него обратило внимание РАПСИ.

Суд также не стал запрещать структуре «Ростеха» – компании «Технопромэкспорт» монтаж турбин. Как сочли в арбитраже, суду не представлены доказательства, что компанией «предпринимаются действия, в результате которых заявителю будет причинен ущерб».

Siemens подал иск в июле текущего года после того, как стало известно, что четыре турбины, которые предназначались для проекта в Тамани, оказались в Крыму вопреки санкциям Евросоюза. К рассмотрению в суде иск приняли 18 августа (после устранения процедурных нарушений), на 18 сентября назначено его рассмотрение.

Немецкий концерн потребовал в иске вернуть поставленные российской стороне турбины. Также Siemens решил отказаться от сотрудничества с российскими госкомпаниями. Из-за скандала с турбинами представитель немецкого МИД объявил об ухудшении отношений с Россией.