Структуры «Ростеха» разработали схему, которая позволила госкорпорации утверждать, что поставленные в Крым турбины Siemens куплены на «вторичном рынке». Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации источников газеты, в турбины, которые предназначались для Тамани, перед поставкой в Крым внесли изменения в проточную часть газогенератора, а также в них заменили часть лопаток компрессора. Кроме того, российские компании подготовили вспомогательное оборудование.

Как ранее отмечал «Коммерсантъ», внести изменения потребовалось, чтобы получить новую документацию. Газовую турбину SGT-2000E и генератор SGen5–100A объединили с котлом-утилизатором от «Атомэнергомаша» (входит в «Росатом») и паровой турбиной «Силовых машин».

Таким образом получился новый комплект, промаркированный как ТПЭ-180 и купленный ООО ТПЭ у ОАО ТПЭ за €152,4 млн. Обанкротившееся в 2017 году ОАО изначально купило турбины у СП Siemens с «Силовыми машинами» Алексея Мордашова.

@widget type=post-embed id=85621

О другом варианте поставки, который также рассматривали российские компании, ранее рассказало РБК. Структуры «Ростеха» собирались закупить турбины у иранской компании MAPNA, которая производит турбины по лицензии Siemens. В итоге сделка не состоялась из-за несогласия Siemens, пригрозившей MAPNA прекращением сотрудничества в случае поставки турбин России.

В начале июня Reuters узнало о поставках турбин Siemens в Крым в обход санкций. В свою очередь, Siemens заявила, что не знала о поставках и решила отказаться от сотрудничества с российскими госкомпаниями. Кроме того, немецкий концерн подал иск против «Технопромэкспорта», потребовав вернуть турбины, суд иск отклонил.

Входящий в «Ростех» «Технопромэкспорт» объяснял, что напрямую не закупал турбины у Siemens, а приобрел их на вторичном рынке. При этом производитель не раскрывался.