Экс-глава управления внутренней политики Администрации президента РФ Константин Костин подал в суд на газету «Ведомости», передает «Русская служба Би-би-си».

Поводом для иска стала фраза из статьи «Будущего не видно» о президентской кампании Путина в 2018 году.: «Образ будущего – это программа с экономикой, социальной сферой, политическими реформами. Есть затруднения, так как Фадеев ушел в Общественную палату, а Костин с темой не справился, он предлагал и новые идеи, и те, что были использованы раньше».

«Указанной публикацией мне причинены нравственные страдания», – цитирует «Би-би-си» иск Костина.

Статья, как пишет он в заявлении, «содержит порочащие сведения о моей некомпетенции, отсутствии профессионализма, неумении работать, об отсутствии у меня навыков и умения при выполнении работы».

Ответчиком в иске указан издатель «Ведомостей» ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», дату первого заседания в Останкинском суде пока не назначили. Представитель газеты сказал «Би-би-си», что издание пока не получило текст судебного заявления, поэтому пока не комментирует его по существу.

Костин возглавлял управление внутренней политики с сентября 2011 года по май 2012-го. Затем он перешел на работу в созданный им Фонд развития гражданского общества, который принято считать прокремлевским.