Полиция задержала бывшего сенатора от Чечни, бизнесмена Умара Джабраилова. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, Джабраилов устроил стрельбу в отеле Four Seasons в центре Москвы. В результате инцидента никто не пострадал. Как пишет газета, полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве (статья 213 УК РФ).

По данным «Интерфакса», экс-сенатор стрелял из своего наградного пистолета. Сообщение о стрельбе поступило в полицию около 4:00 утра.

Телеграм-канал Mash пишет, что Джабраилова задержали ночью, а в его номере обнаружили следы от пуль.

По информации источников РБК в МВД, Джабраилова с пистолетом в лифте увидели охранники отеля, они вызвали полицию. После приезда полицейских бизнесмен заявил, что «без боя не сдастся», но «после повторного предложения» положил пистолет на пол. Его отвезли в ОВД «Китай-город», где он находится до сих пор.

Позднее ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что Джабраилов находился в состоянии опьянения. «В наркотическом или алкогольном – покажет экспертиза», – отметил собеседник агентства. «Коммерсантъ» написал, что «по некоторым данным, в его [Джабраилова] крови были обнаружены следы наркотических препаратов».

Источники РБК рассказали, что в номере экс-сенатора нашли «неизвестный порошок» белого цвета, его отправили на экспертизу.

Умар Джабраилов представлял Чечню в Совете Федерации с 2004 по 2009 годы, он занимал пост заместителя председателя комитета Совфеда по международным делам. Он также основал Ассоциацию предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти»; в ней, в том числе, работала дочь пресс-секретаря президента Елизавета Пескова.