Бывшего сенатора от Чечни, бизнесмена Умара Джабраилова, устроившего стрельбу в отеле Four Seasons в центре Москвы, отпустили под подписку о невыезде. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О задержании Джабраилова стало известно 30 августа. Как отмечалось, экс-сенатор стрелял из наградного пистолета, в результате инцидента никто не пострадал. Джабраилова с пистолетом в руках заметили в лифте охранники отеля и вызвали полицию. После приезда полицейских он заявил, что не сдастся «без боя», но затем позволил надеть на себя наручники.

В номере бизнесмена обнаружили гильзы и следы от пуль. Его обвинили в хулиганстве (статья 213 УК РФ) и отвезли в ОВД «Китай-город». По данным источников ТАСС, Джабраилов находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. «Коммерсантъ» писал, что «по некоторым данным», в его крови нашли следы наркотиков. По информации РБК, в номере экс-сенатора обнаружили неизвестный белый порошок и таблетки, их отправили на экспертизу.

В «Единой России» заявили, что приостанавливают членство бывшего чиновника в партии.

Умар Джабраилов был сенатором от Чечни в Совете Федерации с 2004 по 2009 год, а также занимал должность зампреда комитета Совфеда по международным делам. Он основал ассоциацию предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

В 2000 году Джабраилов участвовал в президентских выборах от инициативной группы избирателей «Сила разума». Он занял 11 место, набрав 80 тысяч голосов (0,08%).