В «Роснефти» считают мировым соглашением свое требование от АФК «Система» 170,6 млрд рублей. Об этом пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев заявил «Дождю».

«Мировое соглашение является нашим предложением. Мы не предлагаем ни порки, ни распятия, ничего – мы предлагаем вернуть убыток нанесенный», – сказал Леонтьев.

При этом он подчеркнул, что компания не получала никаких предложений от «Системы» о мировом соглашении.

«Да и формально, и неформально – ничего не было. Ничего не было, понимаете?» – заявил представитель «Роснефти».

Ранее 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что встречался с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным и главой «Системы» Владимиром Евтушенковым. Президент заявил, что надеется на мировое соглашение между компаниями, но не давал на этот счет никаких указаний. Как сказал Путин, это «было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом» (цитата по «Интерфаксу»).

В конце августа суд признал реорганизацию «Башнефти» в 2014 году неправомерным выводом активов. «Систему» обязали выплатить «Башнефти» 136,6 млрд рублей.

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» в начале мая. В жалобе утверждалось, что «Система», будучи владельцем «Башнефти», нанесла ей убыток в 170,6 млрд рублей.