Центр управления расследованиями (ЦУР) «Открытой России» выяснил, где живет генерал ФСБ в отставке Олег Феоктистов, которого называют организатором ареста экс-главы МЭР Алексея Улюкаева.

ЦУР опубликовал видео из деревни Ябедино под Истрой, в которой, согласно Росреестру, Феоктистов владеет землей общей площадью 2100 квадратных метров, жилым домом и баней.

https://www.youtube.com/watch?v=hTCYoMEPMew&feature=youtu.be

Как пишет «Открытая Россия», дом Феоктистова «довольно скромный для генералов ФСБ, ФСО или МВД такого масштаба»: «На участке есть еще один деревянный дом поменьше, почему-то в Росреестр не попавший (в него на выходные приезжает дочь Лидия с детьми), несколько хозпостроек и пруд».

Участок, по данным ЦУР, принадлежащий генералу ФСБ, кадр из расследования

К журналистам сам Феоктистов, не вышел, представители ЦУР общались с его братом-близнецом Игорем. По его словам, Олега Феоктистова в Ябедино нет, и где его искать, брат не знает.

Скриншот из фильма ЦУР

Соседка Феоктистовых сказала, что видела генерала «недавно», по ее словам, он «хороший человек». По ее словам, соседи иногда встречаются с Феоктистовым, «шашлычки жарят», генерал, рассказала женщина «пьет вообще», но «умеренно», а дорогим напиткам предпочитает водку.

Скриншот из фильма ЦУР

Феоктистов в 2016 году перешел с поста заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ на работу в службу безопасности «Роснефти».

«Новая газета» писала, что именно Феоктистов был инициатором расследования в отношении Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве у «Роснефти» $2 млн. Компанию генерал покинул спустя полгода, в марте 2017-го. В августе стало известно, что вернуться в спецслужбу Феоктистов не смог, он оказался в резерве и начал ждать пенсии.