Бывший глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов не смог вернуться на работу в ФСБ и сейчас числится в резерве, рассказали собеседники Republic.

«Сейчас Феоктистов числится в резерве ФСБ и ждет пенсии», – заявил близкий к руководству ФСБ источник.

По мнению собеседника в спецслужбе, он оказался чересчур «засвечен» в СМИ, чтобы продолжать работу в ФСБ.

По информации «Новой газеты», в начале августа кадровое управление ФСБ отправило в Кремль документы на увольнение Феоктистова.

Феоктистов пришел в «Роснефть» в сентябре 2016 года, до этого он занимал пост заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ. Сообщалось, что расследование против экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева велось по инициативе и при личном участии Феоктистова.

После ареста он покинул «Роснефть», всего в компании генерал проработал полгода. После ухода его якобы планировали выдвинуть на пост заместителя главы службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ.

@widget type=post-embed id=85876

Как утверждает собеседник Republic, решение об увольнении принял президент России Владимир Путин так как не хотел упрочивать позиции «Роснефти» за счет одного из самых влиятельных силовиков накануне выборов. Отмечается, что сыграла роль и «исключительная активность» генерала по делу Улюкаева.

Ранее источники утверждали, что главе «Роснефти» Игорю Сечину пришлось уволить Феоктистова из-за недовольства Путина тем, что компания использует спецслужбы в своих интересах.

«Ведомости» ранее узнали, что Сечин попросил Феоктистова помочь арестовать министра еще в то время, когда он работал в ФСБ.