На центр по изучению экстремизма «Сова» и его директора Александра Верховского завели административные дела по статье о «нежелательных организациях» за ссылки на National Endowment for Democracy (NED) и фонд Джорджа Сороса. Об этом сообщается на сайте организации.

Как отмечается, Верховского вызвали в прокуратуру еще на прошлой неделе и сообщили о деле по статье 20.33 КоАП (нарушение запретов, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»). При этом ему не пояснили, о каком правонарушении идет речь.

О том, что прокуратура рассматривает именно ссылки на NED и фонд Сороса в разделе «О нас» как форму распространения материалов «нежелательных организаций», в «Сове» поняли «из материалов дела и разъяснений сотрудников отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности».

«Центр “Сова” рассматривает эти дела одновременно как форму давления и как явно расширительное толкование законодательства, касающегося распространения информации», – подчеркнули в организации.

В центре добавили, что «никогда не скрывали своих доноров, а проставление ссылок на их сайты считал простым следованием сетевому этикету». Сейчас ссылки на NED и фонд Сороса удалены с сайта «Совы».

Минюст в конце декабря 2016 года включил центр «Сова» в реестр «иностранных агентов». В феврале организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в реестре. Закон об НКО – иностранных агентах начал действовать в России в 2012 году.