Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может покинуть свой пост после президентских выборов в марте 2018 года. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на источники в Администрации президента РФ и близкого к Кремлю.

По словам собеседников телеканала, отставка Полтавченко связана с хозяйственными проблемами и «плохой политической управляемостью» городом. В частности, недовольство вызвали затруднения при передаче Исаакиевского собора РПЦ, а также при строительстве «Зенит-Арены» на Крестовском острове.

Как отмечают источники «Дождя», Полтавченко может попасть в очередную волну отставок губернаторов, которую в Кремле планируют провести после выборов президента. Помимо главы Петербурга, активно обсуждается отставка главы Кемеровской области Амана Тулеева.

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов отказался от комментариев, пояснив, что не обсуждает слухи.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сведения «Дождя» таким образом: «Кадровые слухи – это русская народная забава», передает ТАСС.

Осенью 2016 года собеседники Republic в руководстве Петербурга называли министра транспорта Максима Соколова одним из вероятных преемников Полтавченко. По их словам, кандидатура Соколова по-прежнему рассматривается, но после скандала с «ВИМ-Авиа» его позиции ослабли, поэтому, скорее всего, новым губернатором станет человек из кадрового резерва президента, представители которого получили несколько назначений в ходе последней волны отставок глав регионов.

В августе 2016 года источники РБК сообщали, что в Кремле готовятся к увольнению Полтавченко. Однако, по словам собеседников «Дождя», отставку отложили, так как «у губернатора хороший контакт с президентом».