Информационное агентство «Интерфакс» подверглось «беспрецедентной вирусной атаке». Об этом в фейсбуке сообщил заместитель генерального директора «Интерфакса» Юрий Погорелый.

В результате сайт и подписные сервисы агентства стали недоступны.

«Наши инженеры восстанавливают их работоспособность. Приношу свои извинения. Стараемся вернуться к вам как можно быстрее!», – написал Погорелый.

Кроме того, временно недоступен оказался сайт «Фонтанки». В телеграм-канале издания также заявили о хакерской атаке.

«У нас серьезные технические проблемы, возможно сайт будет недоступен несколько часов. Будем держать вас в курсе ситуации», – говорится в сообщении.

Как сообщили в Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании киберпреступлений, в России зафиксирована атака на СМИ вирусом-шифровальщиком. Компания отмечает, что атаке подверглись как минимум три редакции. Сообщается, что атаке также подверглись «ряд госучреждений и стратегических объектов на Украине».

По словам главы Group-IB Ильи Сачкова, вирус не похож на Petya или Wannacry, «судя по экранам компьютеров». «Но это лишь картинка. Часть компьютеров уже у нас на экспертизе», – добавил он.

Позднее в компании заявили, что речь идет о новом вирусе под названием Bad rabbit.

Если перейти на сайт, который указан на экране компьютера, появляется счетчик времени. Хакеры предлагают заплатить 0.05 биткоина, в противном случае все файлы будут потеряны.

«Интерфакс-Украина» пишет, что хакеры взломали информационную систему международного аэропорта Одессы. Позднее это подтвердили в пресс-службе аэропорта.

По данным Frontnews, атаке также подверглось метро Киева.Источники издания утверждают, что речь может идти об одной из модификаций Petya.A. На странице метрополитена в фейсбуке говорится, что метро функционирует в обычном режиме, однако банковские карты не работают.

Телеканал «112 Украина» сообщает об атаке на Мининфраструктуры. При этом в самом ведомстве заявили о технических работах.

В мае прошла атака вируса-шифровальщика WannaCry, она затронула более 200 тысяч пользователей по всему миру. В России вирус атаковал МВД и МЧС. В конце июня появился новый вирус-шифровальщик Petya.A. Атака началась из Украины и распространилась на Россию, США, некоторые страны Европы и Азии. На Украине от него пострадали «Киевэнерго», «Укрэнерго», «Ощадбанк», а также правительственные компьютеры. В России вирус затронул «Роснефть», «Башнефть» и несколько банков.