Группа ученых из Стэнфордского университета создала нейросеть, которая умеет определять пневмонию по рентгеновским снимкам. Результат – не хуже врачебной оценки. Препринт статьи появился на arXiv.org.

Исследователи построили 121-уровневую нейросеть и загрузили в нее больше 100 тысяч снимков грудной клетки. К каждой фотографии шла информация о диагностированных по ней заболеваниях.

После этого ученые сравнивали, с какой точностью пневмонию выявляют врачи и нейросеть. Для эксперимента они пригласили четырех докторов из Стэнфордского университета. Опыт их практики отличался: четыре, семь, двадцать пять и двадцать восемь лет. Врачам не давали доступ к историям болезни, они могли определять болезнь только по рентгену.

Выяснилось, что нейросеть не только не хуже, но даже иногда и лучше выявляет пневмонию, чем доктора. Программа смогла выявить и другие 13 заболеваний, которые можно было найти по выданным снимкам.

В США пневмония – одно из самых распространенных заболеваний. Ежегодно больше миллиона пациентов получают такой диагноз, из них 50 тысяч – умирают.