В распоряжении «Русской службы Би-би-си» оказались копии протоколов допроса главы «Роснефти» Игоря Сечина по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Из показаний Сечина следует, что экс-министр потребовал деньги в Гоа. Причем он не только показал якобы требуемую сумму на пальцах, как это сообщалось ранее, но и уточнил устно, что речь идет о $2 млн. Глава «Роснефти» признал, что разговор никто не слышал.

Игорь Сечин также утверждает, что это Улюкаев первым позвонил ему в день получения денег, что глава «Роснефти» воспринял как «повторное требование взятки». Свидетелем этого звонка якобы был бывший руководитель службы безопасности «Роснефти», генерал ФСБ в отставке Олег Феоктистов.

При этом, как следует из расшифровки телефонной беседы, озвученной на заседании суда, именно Сечин первым позвонил Улюкаеву.

В момент передачи денег экс-министр не задавал уточняющих вопросов и, как заявил Сечин, «удивления относительно получения от меня тяжелой сумки с деньгами не высказывал».

«О содержимом сумки и необходимости ключа к ней не интересовался, что однозначно указывало на его полную осведомленность о цели визита в “Роснефть” и содержимом сумки», – заключил глава «Роснефти».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в беседе с Business FM поставил под сомнение подлинность документа: «Начнем с того – а с чего вы взяли, что это подлинный документ, заслуживающий уважения? Его появление, как с точки зрения фактической, так и с логической, никак об этом не соответствует».

Сечина трижды вызывали в суд, однако он не являлся из-за командировок. Он обещал, что появится в суде когда будут согласованы «необходимые графики».