Игорь Сечин и Алексей Улюкаев. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Игорь Сечин и Алексей Улюкаев. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании суда 4 декабря попросил суд направить в Следственный комитет запрос для проведения проверки главы «Роснефти» Игоря Сечина и привлечения того к ответственности по факту ложного доноса. Трансляцию заседания ведет «Медиазона» и РБК.

Аналогичную проверку Улюкаев попросил провести в отношении бывшего главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова. Улюкаев также обратился с просьбой передать в СК материалы для проверки в отношении оперативных сотрудников по признакам провокации взятки.

Экс-министр попросил суд вынести ему оправдательный приговор. Ранее 4 декабря прокурор потребовал для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима, штраф 500 млн рублей, а также лишения того государственных наград и почетных званий.

Во время своего выступления Улюкаев отметил, что события 14 ноября (когда его задержали на выходе из офиса «Роснефти») «явно указывают на провокацию взятки, прежде всего звонок Сечина, его настойчивость». Кроме того, Улюкаев указал и на другие странности, которые сопровождали эту поездку: «Никогда глава компании не встречает гостей у порога – я в многих крупных компаниях бывал. Сечин, который говорил, что у него важные переговоры, был одет странно: в вязаный свитер, куртку – будто для рыбалки» (цитата по РБК).

Улюкаев добавил, что всегда следует искать, кому выгодно было бы организовать провокацию. По его мнению, «это очевидно». «Почему же Сечин не появился в суде? Очевидно потому, что боялся ответственности за дачу ложных показаний», – заключил экс-министр.

@widget type=post-embed id=88128

Улюкаева обвиняют в вымогательстве $2 млн у «Роснефти» за одобрение сделки по приватизации «Башнефти». Сам Улюкаев свою вину не признал и неоднократно называл ситуацию провокацией. Сторона защиты подчеркивала, что Улюкаев не принимал решения о приватизации «Башнефти», потому не мог и требовать взятки от «Роснефти». Сечина четырежды вызывали в суд по делу, но он так и не пришел, основным свидетелем обвинения стал Феоктистов.