Компания «Роснефть» и АФК «Система» заключили мировое соглашение. Об этом сказано на сайте компаний.

«Согласно условиям мирового соглашения, ответчики обязуются возместить “Башнефти” причинённые ей убытки в размере 100 млрд рублей», – сказано в сообщении «Роснефти».

Привлечь средства «Системе» поможет Российский фонд прямых инвестиций и Сбербанк. Деньги планируется перевести до 30 марта 2018 года.

Мировое соглашение подписали обе участницы спора, скоро его направят в Арбитражный Суд Республики Башкортостан.

Как заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев агентству ТАСС, компания решила снизить требования к «Системе» из-за риска банкротства последней при полном возмещении ущерба.

«Полученные нами сведения о состоянии АФК “Система” и ее предприятий содержат риски, что для того, чтобы в полном объеме выплатить сумму ущерба, установленную судом, будет необходимо банкротство, которое может затянуться на 3–5 лет, потребуется время. Кроме того, оно потребует от нас различных затрат, сопоставимых с дисконтом», – сказал Леонтьев.

Накануне глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава АФК Владимир Евтушенков присутствовали на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск к «Системе» на 170,6 млрд рублей в мае 2017 года. Истцы считали, что в такую сумму оцениваются убытки «Башнефти» после реструктуризации, проведенной «Системой» в 2014 году. В августе суд признал реорганизацию «Башнефти» неправомерным выводом активов и обязал «Систему» выплатить 136,6 млрд рублей.

«Башнефтью» владела Башкирия до 2009 года, но во время приватизации компания купила «Система». Государство национализировало «Башнефть» в декабре 2014 года, так как московский арбитраж решил, что приватизацию компании провели с нарушениями. В октябре 2016 года «Башнефть» приватизировали повторно, половину ее акций приобрела «Роснефть». Сейчас ей принадлежит 69,3% акций «Башнефти».