Хакер из Екатеринбурга Константин Козловский заявил, что за разработкой вирусов WannaCry и Lurk стояла ФСБ. Об этом он рассказал в письменном интервью телеканалу «Дождь».

«WannaCry – это вирус, который написали мы. <…> “Морду” этого вируса делали люди из моей группы. “Морда” – то что, отображается на компьютере в момент блокировки. <…> “Обкатка” WannaCry прошла в компании “Самолет Девелопмент”. Но важнее даже то, что мы изобрели специфику распространения вируса: заразить один компьютер в корпоративной сети, поднять привилегии, получить доступ к домену администратора и одной кнопкой остановить деятельность компании любого размера. Идея одновременного заражения через домены Windows – то есть остановка всех машин предприятия или организации – принадлежит мне», – написал Козловский.

По его словам, идея одновременного заражения должна была «обкатываться» на Новолипецком металлургическом комбинате, хакеры планировали попробовать остановить там доменные печи. При этом 19 декабря власти США официально возложили ответственность за распространение вируса WannaCry на Северную Корею.

Козловский добавил, что не отрицает предъявленные ему обвинения в кибермошенничестве. Хакера арестовали в мае 2016 года; следователи считают, что под его руководством хакерская группировка Lurk взламывала банки и с помощью одноименного вируса похитила около 2 млрд рублей. «Работа по юридическим лицам была изначально поставлена сотрудниками ЦИБ ФСБ для материальной подпитки моих проектов. Разрешено было похищать средства для разработки программ, ну и делиться», – пояснил хакер.

В августе 2017 года Козловский признался, что атаковал серверы Демократической партии США перед президентскими выборами 2016 года. По утверждению хакера, кибератаку ему заказали в ФСБ, и со стороны спецслужбы с ним контактировал теперь уже бывший сотрудник спецслужбы Дмитрий Докучаев. Сам Докучаев, арестованный по делу о государственной измене, отверг заявления Козловского, пояснив, что даже не знаком с ним.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!