Алексей Навальный. Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Алексей Навальный. Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Оппозиционер Алексей Навальный объявил, что 28 января 2018 года собирается провести общероссийскую акцию в поддержку «забастовки избирателей» в преддверии президентских выборов. Об этом он написал в своем блоге.

«Предварительные заявки на проведение шествий и митингов 28 января мы подаем прямо сейчас. За месяц. Чтобы ни один чинуша нам не сказал потом “ой, площадь занята конкурсом танца живота”», – предупредил политик.

Он подчеркнул, что «идти на выборы сейчас – это решать проблемы Путина» и «помочь ему превратить переназначение в подобие выборов». Предполагается, что протестные акции пройдут более чем в 90 российских городах.

25 декабря ЦИК отказался зарегистрировать Навального кандидатом на выборах, намеченных на 18 марта 2018 года. Причиной отказа в ЦИК назвали судимость политика по тяжкой статье. В свою очередь, Навальный напомнил, что Европейский суд по правам человека установил, что оппозиционера осудили за действия, неотличимые от предпринимательской деятельности. Политик также призвал своих сторонников устроить «забастовку избирателей» и участвовать в выборах только в качестве наблюдателей, не голосуя ни за кого из кандидатов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил проверить заявление Навального о «забастовке» на соответствие законодательству. В свою очередь, в МВД запретили типографиям печатать листовки с призывами к несанкционированным митингам и шествиям вплоть до президентских выборов.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!