Реклама кредита в почтовом отделении. Фото: Александр Алпаткин / РИА Новости

Реклама кредита в почтовом отделении. Фото: Александр Алпаткин / РИА Новости

Россияне в 2017 году быстрее увеличивали долги перед банками, чем накапливали средства на депозитах. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ЦБ.

За 11 месяцев прошлого года кредиты населению увеличились на 1,2 трлн рублей (до 12 трлн рублей), а вклады физических лиц в банках – на 800 млрд рублей (до 25 трлн рублей). Ожидается, что декабрьские данные не изменят ситуацию.

Заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара Михаил Хромов отметил, что объем кредитов россиянам и раньше опережал объем депозитов, но на фоне роста реальных доходов населения. Теперь же они сокращаются уже не первый год – в январе-ноябре 2017 года падение составило 1,4%, в итоге, по словам Хромова, жители РФ вынуждены увеличивать потребление за счет розничных кредитов. В результате розничный оборот в годовом выражении за 11 месяцев увеличился на 3%.

При этом, по данным «инФОМа», доля россиян, у которых сбережений нет вообще, с августа по декабрь 2017 года выросла с 59 до 67%, а доля жителей РФ, располагающих накоплениями, за тот же период упала с 39 до 31%.

В 2016 году реальные доходы россиян уменьшились на 5,9%, в то время как годом ранее они снизились на 3,2%, в 2014 году – на 0,7%. По итогам первых трех кварталов 2017 года, согласно данным Росстата, реальные доходы населения не падали только в январе, мае и июне. В октябре 2017 года в Аналитическом центре при правительстве РФ пришли к выводу, что каждый шестой работающий россиянин живет за чертой бедности.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня последний день, когда можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!