Фото: Mike Arney / Unsplash.com

Фото: Mike Arney / Unsplash.com

Журнал Wired провел эксперимент, в котором выяснил, что Google Photos не отображает результаты по запросам «горилла», «шимпанзе» и «обезьяна». В общей сложности через сервис прогнали сорок тысяч изображений с животными, и система находила панд или пуделей.

Google Photos работает как приложение на мобильных устройствах, так и в качестве веб-сервиса. В общей сложности им пользуются 500 млн человек – они хранят в облаке Google свои снимки. Google Photos использует систему машинного обучения, чтобы сортировать фотографии с одинаковым контентом: например, озера или горы. При помощи этой же технологии снимки можно найти в поиске, если вбить в строке нужный запрос.

В тестах Wired сервис смог показать правильные результаты по запросам «павиан», «гиббон», «игрунка» (один из самых маленьких приматов) и «орангутанг». Также система находила капуцинов и колобусов без слова «обезьяна» в поиске.

Журналисты загрузили в сервис двадцать снимков шимпанзе и горилл. Некоторые фотографии показывались по запросам «лес», «джунгли» и «зоопарк».

Для другого теста загрузили уже десять тысяч изображений, которые используют в программах по распознаванию лиц. Поисковой сервис по слову «афроамериканцы» показал антилопу. Запросы «темнокожий мужчина», «темнокожая женщина» и «темнокожий человек» выдали черно-белые фотографии, правильно расставленные по полу, но не по расе. Людей с темной кожей Google Photos показало только по слову «афро» или «африканский», хотя в этом случае результаты были смешанные.

Представитель Google сообщил, что слово «горилла» попало под цензуру в поиске после того, как в 2015 году система указала, что на снимке, где были темнокожие люди, находятся гориллы. «Шимпанзе» и «обезьяна» также остаются под запретом. «Технология, указывающая, что изображено на снимке, еще на ранней стадии разработки и, к сожалению, не всегда работает идеально», – объяснили представители компании.

Но при этом, обращает внимание Wired, у Google есть сервис Cloud Platform, который на основе искусственного интеллекта показывает, что на снимке. Гориллу он определяет с точностью более 90%.