Владимир Путин, 2017 год. Фото:  Alexei Nikolsky / Sputnik / Reuters

Владимир Путин, 2017 год. Фото: Alexei Nikolsky / Sputnik / Reuters

Президент России Владимир Путин «абсолютно здоров, может дать фору многим». Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, не планируется ли в будущем публикация отчета о здоровье Путина по аналогии с докладом о состоянии президента США Дональда Трампа, передает «Интерфакс».

Песков напомнил, что в российском законодательстве не предусмотрена какая-то обязательная публикация данных о здоровье главы государства. «Мне неизвестно о том, что такие форматы готовятся», – добавил Песков.

Ранее главный врач Белого дома Ронни Джексон рассказал о состоянии здоровья президента США Дональда Трампа, которое охарактеризовал как «великолепное». Отдельно Джексон отметил, что Трамп набрал 30 из 30 баллов в Монреальском когнитивном тесте (MoCa), по которому оценивается умственная работоспособность. Для Трампа медицинский осмотр 12 января стал первым в качестве главы государства.

В августе 2017 года телеканал «Дождь» сообщил, что Путин отказался от публичных мероприятий на семь дней, хотя об отпуске президента не объявлялось. Заместитель пресс-секретаря президента Юрий Свиридов (замещает Пескова) тогда не ответил на вопросы «Дождя».

В июле 2016 года собеседники РБК сообщили, что Путин отменил все поездки на неделю по неизвестным причинам. До этого президент на протяжении недели не появлялся на публике в марте 2015 года. Тогда собеседники Reuters связывали это с его болезнью, по данным «Дождя», он болел гриппом. В обоих случаях Песков называл ситуацию обычной и утверждал, что глава государства здоров.