Алексей Навальный. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Алексей Навальный. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Мэрия Москвы предложила оппозиционеру Алексею Навальному провести митинг «Забастовка избирателей» 28 января в Щукино. Об этом политик написал в твиттере:

«Спасибо, нет. Это было бы незаконным нарушением прав участников. А у нас всё будет по закону – в соответствии с поданной заявкой».

Оппозиционер намерен провести акцию на Тверской улице.

Власти Санкт-Петербурга, в свою очередь, предложили перенести митинг в Удельный парк. Изначально активисты собирались устроить шествие, которое заканчивалось бы у здания правительства Санкт-Петербурга.

«Смольный дал отказ в митинге и шествии. Говорят, там дома ремонтируют», – написал координатор регионального штаба оппозиционера Денис Михайлов в твиттере.

Власти Кирова, Оренбурга и Самары также не согласовали акции политика, пишет «Интерфакс». Митинги разрешили в Нижнем Новгороде и Казани (там власти также предложили альтернативные площадки, на которые согласились организаторы).

В декабре ЦИК отказался зарегистрировать Алексея Навального кандидатом на выборах президента России в 2018 году. Комиссия сослалась на судимость оппозиционера по тяжкой статье.

Навальный в ответ на это призвал к «забастовке избирателей», а также призвал своих сторонников выйти на акции 28 января.