"Промсвязьбанк" в Москве. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

"Промсвязьбанк" в Москве. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Правительство России и ЦБ решили сделать Промсвязьбанк опорным банком для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Промсвязьбанк выбран для этой функции, потому что он оптимально подходит по своему размеру и наличию разветвленной сети отделений. Руководителем банка планируется назначить Петра Фрадкова, гендиректора Российского экспортного центра и сына бывшего премьер-министра России Михаила Фрадкова.

Зачем оборонке свой банк

  • Сейчас в России реализуется десятилетняя госпрограмма вооружения на 23 трлн рублей. Такие средства выделить из бюджета невозможно, поэтому предприятия прибегают к заемным средствам.
  • В начале августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». В соответствии с ним, на любое лицо, которое осуществляет «существенные транзакции» с российскими военными, могут быть наложены санкции.
  • Сейчас около 90% финансирования оборонных программ осуществляют Сбербанк и ВТБ. В случае введения санкций они будут вынуждены сократить работу с ОПК, чтобы не поставить под угрозу собственные крупные проекты и капитализацию.

Что сейчас с Промсвязьбанком

  • 15 декабря 2017 года Банк России принял решение провести санацию Промсвязьбанка. Функции временной администрации были возложены на Фонд консолидации банковского сектора. При этом банк продолжил работу в обычном режиме.
  • Объем необходимой докапитализации Промсвязьбанка ЦБ оценивал в 100–200 млрд рублей. Предполагалось, что она может завершиться к началу весны.
  • Непосредственно перед санацией активы банка составляли 1,3 трлн рублей (девятое место в России); общий объем вкладов – 332 млрд рублей. Клиентами банка были 2,7 млн юридических и 2,5 млн физических лиц.
  • После начала санации один из основателей и совладельцев Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев уехал в Лондон.

Что будет дальше

  • В течение первого квартала 2018 года банк будет докапитализирован и передан в госсобственность.
  • После перезапуска банк наряду с кредитованием предприятий оборонной промышленности продолжит осуществлять обычные операции.

Итого

История санации Промсвязьбанка на текущий момент является одной из самых неоднозначных и скандальных на банковском рынке. После решения ЦБ о введении временной администрации руководитель банка Дмитрий Ананьев из Лондона заявил, что у него отобрали здоровый бизнес. Государство последовательно наращивает свое присутствие в банковском секторе (в банках под его контролем размещены уже свыше двух третей всех депозитов физических и юридических лиц в стране) и с готовностью приносит в жертву частные компании. Возможно, отчаянная критика действий ЦБ кому-то покажется беспочвенной и абсурдной. Но поверил бы месяц назад сам Ананьев, что в его кресле вот-вот удобно разместится сын экс-главы российского правительства и Службы внешней разведки, а сам банк, который он развивал не одно десятилетие, станет финансовым подразделением ВПК? Что и говорить: Россия полна сюрпризов.