Россиянин Александр Винник, обвиняемый в США в отмывании $4 млрд через криптовалютную биржу BTC-e, не просил политическое убежище в Греции. Об этом в эфире «Коммерсантъ FM» заявил его адвокат Тимофей Мусатов.

«Информация о запросе на политическое убежище не соответствует действительности. Каким образом и как это сообщение попало в СМИ, нужно интересоваться у журналистов, которые эту непроверенную информацию опубликовали. С Александром я провожу достаточно много времени в Греции, я периодически посещаю его в тюрьме и каждый день дважды связываюсь по телефону, поэтому я не могу подтвердить эту информацию», – пояснил защитник.

Ранее 21 января о прошении Винника предоставить ему убежище в Греции рассказал еще один адвокат россиянина – Илиас Спирлиадис. Он пояснил, что таким образом Винник намерен избежать экстрадиции в США, так как пока прошение будет рассматриваться, россиянина никуда не выдадут.

В 2017 году разные составы суда в Салониках одобрили экстрадицию Винника как в США, так и в Россию (где его обвиняют в мошенничестве на 667 тысяч рублей). Сам россиянин согласен, чтобы его выдали в РФ, поскольку свое дело в США считает политическим. Спирлиадис заявлял, что в случае выдачи американским властям к Виннику могут применить пытки.

Верховный суд Греции в конце 2017 года подтвердил решение об экстрадиции Винника в США. Окончательное решение по этому делу должен вынести министр юстиции Греции.

Греческая полиция задержала Винника по запросу США в июле 2017 года. Сам Винник отрицает свою вину и причастность к отмыванию денег через BTC-e. В свою очередь, сама биржа отрицает связь с россиянином.