Задержанные в Санкт-Петербурге в январе антифашисты планировали устроить революцию в России. Ее начало якобы было намечено на президентские выборы. Об этом сказано в материалах дела, которые изучил Republic.

Уголовное дело возбудили по статье 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем). Федеральная служба безопасности (ФСБ), которая занимается делом, также усмотрела в деятельности задержанных признаки таких преступлений, как «насильственный захват власти» (статья 278 УК) и «вооруженный мятеж» (статья 279 УК).

Спецслужба считает, что она задержала членов группы «Сеть», филиалы которой находились в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Ее члены якобы собирались «раскачать народные массы»: устроить взрывы во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу, а также поднять вооруженный мятеж. Жертвами переворота должны были стать главы местных администраций, руководство партии «Единая Россия», начальники подразделений органов внутренних дел.

Доказательств того, что они действительно планировали переворот, почти нет. Во время обыска у одного из задержанных в Петербурге – Амрана Сагынбаева – обнаружили 15-литровое ведро, на треть оно было заполнено алюминиевой пудрой, там также были 4 килограмма аммиачной селитры, два будильника и радиодетали, «пригодные для изготовления предохранительно-исполнительного механизма взрывного устройства». Сагынбаев признал, что купил алюминиевую пудру.

Основателем «Сети» ФСБ считает жителя Пензы Дмитрия Пчелинцева, задержанного в октябре 2017 года. Основой для дела стали показания членов пензенского отделения «Сети», однако большинство из них заявили, что дали показания под пытками. Допрос антифашиста Игоря Шишкина, в частности, продолжался 24 часа.

По данным Republic, в два петербургских отделения «Сети» («Марсово поле» и «Иордан-СПб») входили примерно 13 человек, в пензенское «5.11» – трое, в московское («МСК») – от двух до четырех человек. Группа проводила съезды, на одном из них они якобы отрабатывали захват поста ДПС и обсуждали преимущества анархического строя.

Другое доказательство обвинения – показания свидетеля под псевдонимом «Кира Татаринова». Она заявила, что знакома с арестованным Шишкиным с 2013 года, но уже спустя год прекратила общение с ним. Он якобы рассказывал ей о существовании в Петербурге тайной организации, которая намерена установить анархию в стране.

Защита настаивает, что фигуранты дела занимались страйкболом.

О пытках в отношении задержанных писали портал «ОВД-Инфо» и «Медиазона». Например, Дмитрий Пчелинцев рассказал своей жене, что после задержания его пытали каждый день: подвешивали вниз головой и подключали ток к частям тела. У арестованного антифашиста Виктора Филинкова члены ОНК обнаружили следы от электрошока. Антифашист Василий Куксов утверждал, что сотрудники ФСБ подбросили ему пистолет во время обыска автомобиля.