Фото: PhotoAlto / Frederic Cirou / Getty Images

Фото: PhotoAlto / Frederic Cirou / Getty Images

Европейские ученые в рамках изучения причин бессонницы провели масштабное исследование, в котором изучили ДНК 1 310 010 человек. Об этом пишет MIT Technology Review.

Они обнаружили 956 различных генов, связанных с расстройствами сна. Их изучение поможет лучше понять причины бессонницы и найти новые способы ее лечения.

Работа стала первым генным исследованием в мире, в котором было собрано ДНК более миллиона человек. В предыдущем рекордном исследовании фигурировало ДНК 700 тысяч человек. По мнению ученых, с развитием технологий сбора и анализа ДНК такие масштабные исследования в ближайшем будущем перестанут считаться редкостью, и уже в скором времени обычной цифрой станет использование образцов 1,5–2 млн человек.

Как отмечает издание, характерно, что рекордное исследование ДНК было связано именно с бессонницей, так как это крайне массовое расстройство, которое затрагивает до 30% населения. Расстройством с медицинской точки зрения считается, если человек долго не может заснуть по крайней мере три дня в неделю в течение нескольких месяцев подряд.

В препринте результатов исследования ученые отметили, что генетические причины, вызывающие бессонницу, сходны с теми, которые вызывают депрессию и тревожный невроз. Помимо этого выяснилось, что бессонница кореллирует с уменьшением продолжительности жизни и ухудшением восприятия новой информации.

Составленный учеными список генов, отвечающих за бессонницу, можно будет использовать для разработки новых лекарств. В то же время исследователи подчеркивают, что это будет крайне непростой задачей, потому что большинство из этих генов оказывают на наличие или отсутствие расстройства лишь незначительный эффект.