Элла Памфилова. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Элла Памфилова. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

ЦИК России предложил «Первому каналу» отложить показ документального фильма Оливера Стоуна «Путин». Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, передает ТАСС.

По ее словам, ЦИК рекомендует показать оставшиеся серии фильма после избирательной кампании. Как сообщает «Интерфакс», Памфилова отметила, что «Первому каналу» перед президентскими выборами «необходимо действовать так же, как и другим телеканалам – с должной степенью осмотрительности».

В то же время Памфилова подчеркнула, что «в действиях канала отсутствует наличие агитационной цели». Она пояснила, что в фильме не содержится призывов голосовать за или против кандидата и нет описаний возможных последствий его избрания или неизбрания.

Четырехсерийный фильм Стоуна о президенте России Владимире Путине повторно показывают на «Первом канале» с 12 февраля. В партии «Яблоко», которая выдвинула на выборы Григория Явлинского, расценили показ как незаконную предвыборную агитацию (официально кампания стартует 19 февраля) и потребовали от ЦИК запретить его.

Фильм Стоуна представляет собой несколько интервью режиссера с Путиным общей продолжительностью более 4,5 часа. Первый раз фильм показали на телеканале Showtime в июне 2017 года, а в России он вышел на «Первом канале» 19–23 июня. В июле Путин признался, что заснул при просмотре фильма Стоуна, но «судя по отзывам, там все объективно».