Скриншот документального фильма Оливера Стоуна "Путин"

Скриншот документального фильма Оливера Стоуна "Путин"

«Первый канал» прервал показ документального фильма Оливера Стоуна «Путин» в связи с рекомендацией ЦИК. Об этом 14 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала.

«В связи с вещанием на разные часовые пояса мы не можем изменить текущую сетку – в части регионов страны третья серия фильма уже была показана или показывается. Но принимаем решение отменить завтрашний показ финального эпизода», – добавили на «Первом».

В пресс-службе телеканала выразили сожаление по поводу замечания ЦИК, так как показ фильма не противоречит законодательству о выборах. Однако как отметили на «Первом», «мы считаем важным прислушаться к мнению ЦИК».

Ранее 14 февраля председатель ЦИК Элла Памфилова рекомендовала «Первому каналу» отложить демонстрацию оставшихся серий «Путина» до завершения избирательной кампании. Она подчеркнула, что «в действиях канала отсутствует наличие агитационной цели», но перед президентскими выборами «Первому» нужно работать «с должной степенью осмотрительности».

На показ фильма Стоуна до этого пожаловались в партии «Яблоко», от которой на выборах баллотируется Григорий Явлинский. «Яблоко» расценило показ как незаконную предвыборную агитацию (официально кампания стартует 19 февраля).

Первый раз фильм «Путин» показали на телеканале Showtime в июне 2017 года, а в России он вышел на «Первом канале» 19–23 июня. В июле Путин признался, что заснул при просмотре фильма Стоуна, но «судя по отзывам, там все объективно».