Александр Крушельницкий на XXIII зимних Олимпийских играх.  Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Александр Крушельницкий на XXIII зимних Олимпийских играх. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал результаты выступления российского керлингиста Александра Крушельницкого на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Об этом говорится в решении CAS, опубликованном 22 февраля.

Крушельницкий лишен завоеванной награды и отстранен от дальнейшего участия в Играх. Дальнейшее разбирательство по его делу продолжит Всемирная федерация керлинга. За ней и Международным олимпийским комитетом (МОК) останется вопрос перераспределения медалей.

Согласно решению CAS, награды лишена и Анастасия Брызгалова, жена Крушельницкого и его напарница по команде. Ранее оба спортсмена завоевали бронзовую медаль Игр в дабл-миксте; она стала первой для российского керлинга олимпийской наградой.

Накануне Крушельницкий отказался от проведения слушаний в CAS, указав, что признает «факт формального нарушения действующих антидопинговых правил». Он вновь заявил, что никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг.

О том, что вторая допинг-проба Крушельницкого оказалась положительной, стало известно 20 февраля. В ней обнаружили следы мельдония, запрещенного ВАДА в начале 2016 года. При этом в официальном заявлении команды Олимпийских спортсменов из России подчеркивалось: «Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека».

Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев 22 февраля заявил, что главная цель федерации – возвращение олимпийской медали Крушельницкого через полноценные слушания в CAS. «Эта история позволила федерации сплотиться, всё российское керлинговое сообщество поддерживает Сашу. Уверен, вместе мы докажем его невиновность», – подчеркнул Свищев (цитата по «Интерфаксу»).