Заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе в эфире телеканала рассказала о домогательствах депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Она стала первой женщиной, которая заявила об этом не анонимно.

Этот случай произошел в 2011 году, когда Котрикадзе работала на грузинский телеканал. Она хотела взять интервью у Слуцкого и он пригласил ее в свой кабинет, чтобы обговорить то, как будет проходить беседа.

После ее появления он запер дверь, рассказала Котрикадзе. «Затем он стал меня трогать, пытался поцеловать… Я вырвалась и убежала», – сказала журналистка.

Она не стала рассказывать об этом, чтобы избежать неприятностей.

«Об этом никогда не говорят вслух, поскольку мы понимаем, что особого смысла в этом нет – ты только рискуешь навлечь на себя оскорбления и обвинения во вранье», – сказала она, призвав других журналисток, подвергнувшихся домогательствам, раскрыть свои имена.

Три сотрудницы СМИ ранее анонимно рассказали «Дождю» о домогательствах Леонида Слуцкого. Одна из них заявила, что не рассказывала об этом, опасаясь, что ей запретят работать в Госдуме. По словам другой журналистки, Слуцкий взял ее за промежность в тот момент, когда она зашла к нему в кабинет, чтобы задать вопрос.

Депутат отверг все обвинения. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сначала пообещал проверить эту информацию, однако позднее заявил, что не будет «идти на поводу у вас, бросать избирательную кампанию, бегать и подсматривать, кто к кому там приставал».

По данным Republic, о поведении депутата руководству Госдумы уже сообщали. Руководство одного из изданий обращалось к прошлому спикеру Сергею Нарышкину с жалобой на поведение депутата.

Журналисты из парламентского пула 26 февраля встретились с заместителем руководителя аппарата Госдумы Вадимом Маршалко и попросили его обсудить поведение депутата.