Арестованный в Аргентине Александр Чикало, которого называют одним из фигурантов «кокаинового дела», родился во Владивостоке в 1980 году, рассказали Republic три его одноклассника, попросившие не называть их имена.

После окончания школы он вместе с родителями эмигрировал в Латинскую Америку. Чикало работал механиком на судне: один собеседник утверждает, что это был рыболовецкий траулер, другой источник отмечает, что речь идет о судне, связанном с нефтедобычей. На фотографии, которая есть в распоряжении Republic, Чикало запечатлен в трюме корабля, его коллега держит в руках инструкцию на испанском по проведению технических работ на судне.

Чикало несколько раз за последние годы приезжал в Россию: на встречу одноклассников, на похороны знакомой и «по своим рабочим делам», о которых он никому не рассказывал, уточнили собеседники Republic. В 2015 году обвиняемый посетил Грозный и опубликовал несколько фотографий оттуда на своих страницах в социальных сетях.

На встрече с одноклассниками Чикало удивил всех своими познаниями об элитной недвижимости, особенно аргентинской, и дорогих автомобилях, рассказали двое его знакомых. По их словам, он проявлял большой интерес к этим темам, но не производил впечатление богатого человека. «Не сказал бы по его внешнему виду и одежде, что он с крупными деньгами водится. Скорее, он был похож на обычного работягу», – уточнил одноклассник обвиняемого.

«Когда мы в последний раз виделись, впечатление человека, который занимается организацией наркотрафика или причастен к этому, он не производил! Более того, я даже заплатил за него на встрече одноклассников», – рассказал Republic еще один знакомый Чикало.

Он добавил, что обвиняемый тогда поразил окружающих знанием иностранных языков: он говорил на английском, испанском и на японском.

Об антинаркотической операции, в результате которой в школе при российском посольстве были обнаружены 12 чемоданов с кокаином общим весом 389 килограммов, власти Аргентины объявили 22 февраля. По делу проходят шесть человек. Али Абянов, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, которые, по версии следствия, должны были забрать груз в Москве, были арестованы в середине декабря по решению Тверского суда.

@widget type=post-embed id=89754

В феврале аргентинские правоохранительные органы задержали полицейского Буэнос-Айреса Ивана Близнюка и Александра Чикало. Они указаны на сайте российского почетного консульства в Мар-дель-Плата как президент и вице-президент фонда «Mecenas Ortodoxos Rusos en Latinoamérica» (MORAL, Русские православные меценаты в Латинской Америке). Организатором поставки следствие считает предпринимателя из Германии Андрея Ковальчука, он объявлен в розыск. Сам Ковальчук уверен, что наркотики в его багаж подбросили аргентинские полицейские совместно с американскими спецслужбами.