Кокаин, который хранился на территории школы при диппредставительстве в Буэнос-Айресе. Фото: Argentine Ministry of Security / Reuters

Кокаин, который хранился на территории школы при диппредставительстве в Буэнос-Айресе. Фото: Argentine Ministry of Security / Reuters

Предполагаемый организатор поставок кокаина из российского посольства в Аргентине Андрей Ковальчук считает, что наркотики в его багаж подбросили аргентинские полицейские совместно с американскими спецслужбами. Об этом «Интерфаксу» заявил его адвокат Владимир Жеребенков:

«Ковальчук убежден, что наркотики были подброшены аргентинской полицией при участии в этой провокации американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию».

Ковальчук утверждает, что собирался переправить в Россию кофе, алкоголь и сигары. Его адвокат заявил, что у него есть подтверждающие это чеки. «Посудите сами, если он наркобарон, которого из него делают, то странно, что у него весь этот товар лежит больше года под лестницей и никакой реакции с его стороны нет», – сказал Жеребенков.

По данным Republic, Ковальчук часто бывал на территории посольства России в в Буэнос-Айресе при том, что он там не работал. Он называл себя человеком, приближенным к силовым структурам.

Экс-председатель Координационного совета российских соотечественников Аргентины Леонардо Голованов также заявил РБК, что Ковальчук якобы представлял зарегистрированную в Германии компанию Golden Mile (работает под брендом Bossner Cigars). Возглавляющий ее Константин Лоскутников заявил, что Ковальчук не был представителем компании.

По словам Лоскутникова, с Ковальчуком его познакомил высокопоставленный сотрудник «Газпрома» Германии. Ковальчука представили как полковника спецслужб, который отвечает за российские посольства в мире.

Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что «вбросы» вокруг расследования о кокаине в посольстве устраивают, чтобы испортить отношения России и Аргентины.

В Аргентине ранее завершилась совместная антинаркотическая операция спецслужб России и Аргентины. В школе при российском посольстве обнаружили 12 чемоданов с кокаином весом 389 килограммов. По делу в России задержали троих: Владимира Калмыкова, Иштимира Худжамова и Али Абянова. В их отношении возбудили дело по статьям о производстве, сбыте или пересылке наркотиков в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 5 статьи 228.1) и покушении на контрабанду наркотиков в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 229.1).

Ковальчука объявили в розыск. Владимир Жеребенков рассказал Republic, что Ковальчук был готов вернуться в Россию и явиться на допрос к следователям, а также представить все доказательства, чеки на кофе и показания свидетелей, которые подтвердили бы его невиновность. Но из-за событий последних нескольких дней он принял решение взять паузу и выработать другую стратегию защиты. Свое местоположение Ковальчук не раскрывает, добавил адвокат.